Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Налог на прибыль, налог на имущество, НДПИ: внесены изменения в НК РФ

Главная > Новости > Налог на прибыль, налог на имущество, НДПИ: внесены изменения в НК РФ

02.10.2017

Федеральным законом от 30 сентября 2017 г. N 286-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" по налогу на прибыль, налогу на имущество, НДПИ внесены изменения в НК РФ.

I. Скорректирован перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли. Так, выделены доходы в виде вклада участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество. Включены доходы в виде невостребованных участниками дивидендов, восстановленных в составе нераспределенной прибыли.

Плата концедента в виде денежных средств является облагаемым доходом. Она признается в порядке, аналогичном для субсидий.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде полученных услуг по сделкам предоставления поручительств (гарантий), если стороны такой сделки - российские организации (не банки). Уточнено, что речь идет о безвозмездно полученных услугах.

II. В отношении НДПИ предусмотрено право налогоплательщика с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2020 г. применять налоговый вычет при добыче горючего природного газа в Черном море.

III. В части уплаты налога на имущество организаций предусмотрено следующее. Если кадастровая стоимость недвижимости иностранной компании или жилого помещения, не учитываемого на балансе, установлена в течение налогового периода, то налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН соответствующих сведений.

IV. Для целей исчисления земельного налога изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие смены категории земель и (или) разрешенного использования участка будет учитываться со дня внесения сведений в ЕГРН.

V. Из перечня объектов в части уплаты налога на имущество физлиц исключено понятие "жилое помещение".

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением отдельных положений.



Теги: земельный налог, Налог на имущество, НДПИ



Ссылки по теме:

Изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве в 2017 5
Декларация по налогу на прибыль на 2015 г. зарегистрирована в Минюсте 5
Требование налогового органа о представлении документов 5
ФНС проанализировала судебные споры по налогам 5
ФНС о списании переплаты по налогам 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение